​© 2015 BMX Cornillon - Association loi 1901

CHAMPIONNAT DU MONDE - ZOLDER -22 AU 28 JUILLET 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

  • Liste des engagés: Nathan Maserati en benjamins, Bruno Lamy en Hommes 30+

  • Résultats

CHALLENGE ET CHAMPIONNAT DE FRANCE-CALAIS-5,6,7 JUILLET 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

  • Guide de compétition

  • Liste des engagés: Lukas Rumebe en Cruiser 17-24, Frédéric Rumebe en Cruiser 40-44 et Hommes 30+, Nicolas Gravil en Hommes 30+

  • Résultats: Manches pour Lukas, Nicolas et Frédéric en Hommes 30+ et 5eme en 1/4  de finale pour Frédéric en Cruiser 40-44

TFBMX MOURS ST EUSEBE 22 ET 23 JUIN 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

  • Guide de compétition

  • Liste des engagés: Kassim Gamel en 8 ans et -, Pierre Serradimigni en Pupilles et Nathan Maserati en Benjamins

  • Résultats: Kassim Gamel 5e en 1/4, Pierre Serradimigni 7e en 1/8, Nathan Maserati 5e en 1/4

TROPHEE AZUREEN 3e MANCHE BLAUSASC DIMANCHE 9 JUIN 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

CHALLENGE SUD EST 3E MANCHE - ST GENEST MALIFAUX - 11 ET 12 MAI 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

3EME MANCHE ET FINALE TROPHEE DU SOLEIL - DIMANCHE 19 MAI - VITROLLES

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

CHALLENGE SUD EST 2E MANCHE - MOZAC - 11 ET 12 MAI 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

CHAMPIONNAT REGIONAL 2019 - DIMANCHE 05 MAI - PUGET VILLE// COMPETITION REPORTEE

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

4EME MANCHE ET FINALE COUPE SUD-PACA 2019 28 AVRIL 2019 - DRAGUIGNAN

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

2EME MANCHE TROPHEE DU SOLEIL - DIMANCHE 21 AVRIL - LES PENNES MIRABEAU

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BDR 2019 - SAMEDI 20 AVRIL - LES PENNES MIRABEAU

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

RIDE AND RACE 14 AVRIL 2019 ST GENEST MALIFAUX

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

CHALLENGE SUD EST PERNES LES FONTAINES 06 ET 07 AVRIL 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

TROPHEE AZUREEN 2e MANCHE LE LUC DIMANCHE 10 MARS 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

  • Guide de compétition

  • Liste des engagés 20" : Caulin LEROY 20"Cadets qui finit sur la 3e marche du podium.

1ERE MANCHE TROPHEE DU SOLEIL Dimanche 10 MARS Avignon Les Angles

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

TROPHEE DE LA RAVIOLE-MOURS- SAMEDI 09 MARS

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

  • Guide de compétition

  • Les engagés

  • Les résultats : Podium 3e place pour Victor, Finale pour Kassim, Nathan et Pierre, Demi-finale pour Xavier et Thomas, Manches pour Sofia et Lukas malade.

INDOOR DE CAEN 23 et 24 FEVRIER 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

Rappels :

  • Seuls les pilotes présents sur la LRP 2019 sont autorisés à participer(pour les Pupilles et Benjamins : pilote de la zone Nord-Ouest uniquement). Cette liste est consultable via le lien suivant : http://www.ffc.fr/reglements-2/

  • Seuls les pilotes possédant une licence 2019 valide pourront s’inscrire via le système d’engagements en ligne sur le site Internet de la FFC.

INDOOR BMX RACE D'AVIGNON DU 01 AU 03 FEVRIER 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

1ERE MANCHE COUPE SUD-PACA 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

TROPHEE AZUREEN CAGNES SUR MER DIMANCHE 13 JANVIER 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

INDOOR DE TOURS 12 ET 13 JANVIER 2019

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

Rappels :

Seuls les pilotes présents sur la LRP 2019 sont autorisés à participer (pour les Pupilles et Benjamins : pilote de la zone Nord-Ouest uniquement).

Cette liste est consultable via le lien suivant : http://www.ffc.fr/reglements-2/

Seuls les pilotes possédant une licence 2019 valide pourront s’inscrire via le système d’engagements en ligne sur le site Internet de la FFC.

BMX TARASCON ORGANISE SON TELETHON LE SAMEDI 22.12.2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

Riders cornillonais vous êtes cordialement invités à participer à cet événement en petit comité,

dans un cadre convivial, la bonne action en plus!!

BMX CORNILLON ORGANISE SON TELETHON LE SAMEDI 15.12.2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

*Timing : Début des essais 14H/ Fin des courses et Remise des récompenses 17H

*Engagements : 3€, montant entièrement reversé à l'AMF

*Sur place une buvette : à la vente café et gâteaux, dont les gains seront également entièrement reversés à l'AMF.

Licence obligatoire et encouragements de rigueur!!!

INDOOR ST ETIENNE 8 ET 9 DECEMBRE 2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

LES PENNES MIRABEAU ORGANISENT LE TELETHON SAMEDI 1ER DECEMBRE

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

*Timing : A partir de 10h

*Engagements : 9€, bénéfices reversés à l'AMF

*Sur place une buvette

Ouvert à tous les licenciés!!!

6e Manche et Finale TROPHEE D AUTOMNE PERNES LES FONTAINES Samedi 3 et Dimanche 4 novembre 2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

TROPHEE DU SAINT JOSEPH

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

5eme Manche TROPHEE D AUTOMNE BIGUGLIA Dimanche 28 octobre 2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

4eme Manche TROPHEE D AUTOMNE ST PAUL 3 CHATEAUX Samedi 20 Octobre 2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

3eme Manche TROPHEE D AUTOMNE Dimanche 07 Octobre 2018- ENTRECHAUX

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

2eme Manche TROPHEE D AUTOMNE Dimanche 30 Septembre - LES PENNES MIRABEAU

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

1ere Manche TROPHEE D AUTOMNE Dimanche 23 Septembre- CARPENTRAS

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

Nocturne Trophée des Melons Samedi 25 Août 2018

Ajoutez plus d'infos sur cet élément...

Please reload